$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шевцова: Лишая Россию модернизационного и финансового ресурса, Запад оставляет ей один сценарий – загнивание

Шевцова: Лишая Россию модернизационного и финансового ресурса, Запад оставляет ей один сценарий – загнивание Шевцова: Российская элита получит закон в западном сообществе
Фото: Лилия Шевцова / Facebook

Внешняя политика Кремля привела к тому, что от России "шарахаются" из отвращения, считает российский политолог Лилия Шевцова.

"Коллективный Запад" формирует новые правила игры с Россией, вызванные попыткой РФ "раскачать" демократии изнутри. Такое мнение в колонке для "Радио Свобода" выразила российский политолог Лилия Шевцова.

"Новые правила игры с Россией... грозят разрушить столь успешную модель выживания самодержавия. Нет, России не грозит ни изоляция со стороны Запада, ни жесткая конфронтация. Запад не собирается загонять Кремль в угол. У Запада нет стремления обваливать российский режим: зачем эта головная боль? Для Кремля все гораздо хуже: лишая Россию модернизационного и финансового ресурса, Запад оставляет России один сценарий – загнивание", – считает она.

По словам Шевцовой, российскую элиту "не заботит деградация страны", но она, элита, не может "вздохнуть с облегчением".

"Вместо закона в России российская элита получит закон в западном сообществе. Но здесь возникает вопрос: как западные политические институты воспользуются уязвимостью российского правящего класса, поставив его перед угрозой превратить в объект перманентного расследования? Ведь Запад вовсе не обязан заботиться о национальных интересах России, коль скоро ее элита стала антинациональной. Какие обязательства будут брать на себя представители российского правящего класса, припертые к стенке западным правосудием?" – пишет политолог.

Она считает, что "в любом случае формируется внешний фактор прессинга, который окажет влияние и на российскую политическую сцену, и на степень лояльности политического класса к Кремлю".

"Таков итог кремлевской внешней политики. Вместо того, чтобы обеспечить себе роль великой державы и члена мирового "Концерта наций", Россия оказалась государством, от которого шарахаются. Но не столько из страха, сколько стремясь избежать гадостей и… из отвращения", – отметила Шевцова.

13 сентября 2017 года спецдокладчик ООН Идрис Джазаири сообщил, что с 2014 года Россия потеряла из-за санкций $55 млрд.