$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Шойгу: Началась очередная внезапная проверка в вооруженных силах России

Шойгу: Началась очередная внезапная проверка в вооруженных силах России Шойгу: Проверка в вооруженных силах РФ продлится до 22 июня
Фото: mil.ru

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что особое внимание в ходе проверки в вооруженных силах РФ планируется уделить состоянию резервных формирований и их вооружению.

Сегодня началась внезапная проверка в вооруженных силах России. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе совещания, передает пресс-служба ведомства.

"В соответствии с решением Верховного главнокомандующего вооруженными силами для оценки боевой и мобилизационной готовности войск с 7.00 14 июня началась очередная внезапная проверка. Подлежат проверке ряд баз хранения вооружения и техники, а также отдельные органы военного управления", – заявил он.

По словам Шойгу, особое внимание планируется уделить состоянию резервных формирований и их вооружению, организации работы оперативного состава при планировании применения войск в кризисных ситуациях различного характера.

Он добавил, что предстоит провести оценку мобилизационной готовности, способности выполнить задачи территориальной обороны с отмобилизованием отдельных органов военного управления и подразделений.

"На завершающем этапе проверить возможности округов по своевременному слаживанию и выводу сформированных соединений и подразделений специальных войск в районы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", – сказал Шойгу.

Министр обороны РФ отметил, что проверка продлится до 22 июня текущего года.

В мае текущего года Шойгу заявлял, что российские вооруженные силы начали готовить своих военнослужащих к участию в скоротечных конфликтах. По его словам, современные военные конфликты, происходящие в мире, "носят скоротечный характер", решения по созданию и подготовке различных группировок войск утверждаются в ограниченные сроки.