$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Шойгу: Россия нанесла удар по позициям ИГИЛ в Сирии с подводной лодки "Ростов-на-Дону"

Шойгу: Россия нанесла удар по позициям ИГИЛ в Сирии с подводной лодки "Ростов-на-Дону" Шойгу отчитался Путину о пуске ракет с подводной лодки
Фото: kremlin.ru
Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что ракеты, пущенные с подводной лодки, поразили "два крупных пункта террористов" на территории Ракки в Сирии.

Россия нанесла ракетный удар по террористам "Исламского государства" (ИГИЛ) ракетами "Калибр" с подводной лодки "Ростов-на-Дону" из акватории Средиземного моря, рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу президенту РФ Владимиру Путину. Об этом сообщает сайт Кремля.

"Впервые применили крылатые ракеты "Калибр" с подводной лодки "Ростов-на-Дону" из акватории Средиземного моря", – сказал Шойгу.

Лодка проводила пуски из подводного положения. Шойгу подчеркнул, что пуск был успешным, все цели – "два крупных пункта террористов на территории Ракки" – поражены.

Россия по просьбе президента Башара Асада присоединилась к бомбардировкам боевиков ИГИЛ на территории Сирии 30 сентября 2015 года.

В октябре Пентагон высказывал опасения, что активная деятельность российских подводных лодок может повредить подводные кабели и лишить западные страны интернета.

17 ноября агентство РБК сообщало, что с российской подводной лодки "Ростов-на-Дону", которая находится в восточной части Средиземного моря, были запущены крылатые ракеты "Калибр", направленные на "столицу" боевиков ИГИЛ – сирийский город Ракка. Официального подтверждения этой информации от минобороны РФ не последовало.

Вчера пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают информацией о том, что у побережья Сирии в Средиземном море находится российская подводная лодка.