$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шойгу: Россия сформирует три новые дивизии для противодействия НАТО

Шойгу: Россия сформирует три новые дивизии для противодействия НАТО Сергей Шойгу заявил о создании трех новых дивизий
Фото: Минобороны России / Facebook

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что целью создания новых дивизий станет противодействие наращиванию сил НАТО у российских границ.

В России для противодействия силам НАТО будут созданы три новые дивизии, заявил сегодня министр обороны России Сергей Шойгу, сообщает агентство "РИА Новости".

Такие меры станут ответом на наращивание сил НАТО в непосредственной близости от российских границ, заявляет Шойгу. Планируется, что до конца года две дивизии будут сформированы в Западном военном округе, еще одна – в Южном. По словам главы оборонного ведомства, в настоящее время ведется обустройство мест дислокации соединений, при стоительстве применяются "самые передовые решения".

Здания в местах дислокации возводятся из блочно-модульных конструкций, которые при необходимости быстро разбираются и перемещаются на новое место. Таким же образом налаживается вся система обеспечения новых объектов на местах дислокации, заявил министр обороны РФ.

В конце апреля американская газета The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники, написала, что в Польшу и страны Прибалтики планируется перебросить четыре батальона общей численностью до 4000 человек. Ожидается, что два батальона предоставят США, по одному – Великобритания и Германия.

3 мая Министр обороны США Эштон Картер заявил, что Вашингтон участвует в обсуждении возможности усиления восточных границ альянса, но отказался сообщить подробности.

О планах НАТО увеличить численность войск в странах, граничащих с РФ, стало известно в конце прошлого года. Представители США заявляли, что целью их усилий в Европе является успокоение союзников более широкой активностью по сдерживанию любых агрессивных действий со стороны России.

Отношения между НАТО и Россией ухудшились после аннексии Крыма и вторжения на восток Украины. Кроме того, российские самолеты перманентно нарушают воздушное пространство других стран. Так, по данным министерства обороны Литвы, авиация НАТО в течение 25–30 апреля пять раз поднималась в воздух для перехвата российских самолетов над Балтийским морем.