$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Штайнмайер: Если Россия и Запад смогут договориться по Украине и Сирии, санкции будут сняты

Штайнмайер: Если Россия и Запад смогут договориться по Украине и Сирии, санкции будут сняты Штайнмайер заявил, что Россию вернут в G8 только после урегулирования разногласий по Украине и Сирии
Фото: EPA/UPG

Западу никогда не был близок вариант изоляции России или превращения "Большой восьмерки" в "Большую семерку", заверил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что санкции в отношении России будут сняты только после того, как Запад и Кремль "смогут преодолеть препятствия" по вопросам Украины и Сирии.

Об этом он заявил в интервью газете Bild.

Штайнмайер заверил, что Западу никогда не был близок вариант изоляции России или превращения "Большой восьмерки" в "Большую семерку".

По его словам, после того как разногласия будут преодолены, у западных держав не будет долгосрочного интереса исключать Россию из международного обсуждения.

Санкции в отношении Российской Федерации были введены весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Затем они в несколько этапов усиливались. Кроме того, Россия была исключена из "Большой восьмерки". В настоящее время в ЕС настаивают, что пересмотр санкций возможен лишь после выполнения Россией Минских договоренностей.

Накануне Reuters сообщал, что лидеры США, Германии, Франции, Великобритании и Италии договорились продлить санкции против России на полгода.