$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Штайнмайер созвал экстренную встречу глав МИД стран ЕС по итогам выборов президента США

Штайнмайер созвал экстренную встречу глав МИД стран ЕС по итогам выборов президента США Штайнмайер надеется, что новый президент США не создаст раскол в международной политике
Фото: GermanForeignOffice / Twitter

Исход выборов в США сильно отличается от того, на который рассчитывали жители Германии, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. 

Главы министерств иностранных дел стран-участниц Европейского союза  соберутся на экстренную встречу по результатам выборов президента США.

Как сообщается в официальном аккаунте МИД Германии в Twitter, такое заявление сделал глава ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Штайнмайер предложил экстренную встречу министров иностранных дел стран-участниц ЕС", – говорится в сообщении.

Также на странице опубликовано официальное заявление Штайнмайера по поводу победы республиканца Дональда Трампа на выборах в США.

В нем дипломат заявляет, что исход голосования в Америке "сильно отличается от того, на который рассчитывали жители Германии".

"Думаю, мы должны посмотреть правде в глаза и признать, что американская внешняя политика теперь будет теперь менее предсказуемой для нас, и нужно ожидать, что США будут чаще решать внешние вопросы в одиночку", – говорится в заявлении.

Глава немецкого МИД выразил надежду, что новый президент США "не создаст раскол в международной политике".

Выборы в США прошли 8–9 ноября. По предварительным данным, Трамп получил 279 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270, тогда как демократ Хиллари Клинтон набрала 218 голосов.

Материалы по теме