$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Штайнмайер извинился перед гомосексуалами Германии за многолетнее преследование

Штайнмайер извинился перед гомосексуалами Германии за многолетнее преследование Штайнмайер попросил прощения у гомосексуалов
Фото: ЕРА

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер попросил прощения у представителей сексуальных меньшинств "за все страдания и несправедливости и за последовавшее длительное молчание".

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер извинился перед гомосексуалами за преследования, как во время национал-социализма, так и в последовавшее за ним десятилетие. 3 июня Штайнмайер выступил в Берлине по случаю 10-летия памятника гомосексуалам, которых преследовали в Германии, сообщает "Немецкая волна".

Президент ФРГ заявил, что просит прощения у представителей сексуальных меньшинств "за все страдания и несправедливости и за последовавшее длительное молчание".

"Их личности уничтожались. Их пытали и отправляли в каторжные тюрьмы и концлагеря. Десятки тысяч таких мужчин погибли", – подчеркнул он.

Штайнмайер напомнил, что в ГДР и ФРГ в течение 20 лет действовала статья 175, на основании которой и преследовали гомосексуалов.

По словам президента, в настоящий момент Германия защищает права сексуальных меньшинств, но борьба с гомофобией в стране еще не завершена.