$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Штайнмайер: Неизвестно, будут ли у Порошенко аргументы, чтобы еще раз продолжить перемирие с боевиками

Штайнмайер: Неизвестно, будут ли у Порошенко аргументы, чтобы еще раз продолжить перемирие с боевиками Штайнмайер: Пока нет оснований продолжать перемирие с боевиками
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер считает, что освобождение боевиками всех членов миссии ОБСЕ будет знаком готовности к реальным переговорам.

Продление перемирия еще не означает, что за эти дни удастся ослабить напряжение на востоке Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Франк Вальтер Штайнмайер на конференции Социал-демократической партии Германии в городе Киль, передает Deutsche Welle.

Штайнмайер считает, что должны быть сделаны важные шаги, которые дадут президенту Украины Петру Порошенко аргументы для того, чтобы еще раз продлить режим прекращения огня.

По мнению министра иностранных дел Германии, таким шагом, свидетельствующем о готовности к деэскалации, могло бы стать освобождение всех остальных наблюдателей ОБСЕ, которые находятся в плену у боевиков на востоке Украины.

Что ждет Украину после экономического соглашения с ЕС?

Кроме того, Штайнмайер отметил, что несмотря на некоторое ослабление напряжения, в последние дни опасность раскола Европы остается реальной.

Президент Петр Порошенко 27 июня заявил, что примет решение о продлении перемирия после консультаций с силовиками.

Вечером того же дня в Донецке снова состоялись переговоры между представителями Украины, России и ОБСЕ. После встречи "премьер ДНР" Андрей Бородай заявил, что "ДНР" и "ЛНР" готовы продлить перемирие до 30 июня в ответ на аналогичные действия украинской стороны. При этом другие представители боевиков – в частности, Павел Губарев и Игорь Стрелков – сказали, что не собираются выполнять соглашение о прекращении огня.