$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Штайнмайер вступил в должность президента Германии

Штайнмайер вступил в должность президента Германии Франк-Вальтер Штайнмайер с супругой Эльке Бюденбендер (на фото в центре) и Йоахим Гаук с супругой Даниэлой Шадт у входа в президентскую резиденцию
Фото: EPA

В президентском дворце Бельвю в Берлине состоялась церемония передачи президентской власти от Йоахима Гаука к Франку-Вальтеру Штайнмайеру.

19 марта Франк-Вальтер Штайнмайер вступил в должность президента Германии, сообщает издание Die Welt.

Отмечается, что официальная церемония передачи власти прошла сегодня в полдень в президентском дворце Бельвю в Берлине. Йоахим Гаук, который был главой государства с 2012 года, и его супруга Даниэла Шадт покинули президентскую резиденцию.

Экс-министр иностранных дел Германии Штайнмайер был избран президентом страны 12 февраля. В первом туре его кандидатуру поддержал 931 делегат Федерального собрания, всего в голосовании участвовало 1239 человек. Церемония инаугурации Штайнмайера запланирована на 19 марта.

Канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что он будет "выдающимся президентом". Президент Украины Петр Порошенко назвал Штайнмайера "большим другом" страны.

Церемония приведения Штайнмайера к присяге состоится 22 марта, однако президентом он является с полуночи 19 марта.