$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Штайнмайер: Заседание Совета Россия – НАТО – шанс восстановить конструктивный диалог с РФ

Штайнмайер: Заседание Совета Россия – НАТО – шанс восстановить конструктивный диалог с РФ Штайнмайер готов к диалогу с Россией
Фото: EPA

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер надеется, что саммит НАТО послал "правильный сигнал" России.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что заседание Совета Россия – НАТО на следующей неделе является возможностью восстановить "серьезный и конструктивный диалог" с Россией.

Об этом он заявил после завершения саммита НАТО в Варшаве, пишет "Немецкая волна".

"Это шанс четко разъяснить все решения, принятые в Варшаве, а затем восстановить серьезный и конструктивный диалог с Россией, в частности, на непростые темы мирного урегулирования и европейской архитектуры безопасности", – отметил Штайнмайер.

Он также выразил надежду, что Варшавский саммит НАТО направил "правильный сигнал" России.

Он отметил, что все члены НАТО, кроме своей готовности к обороне и перестраховки своих восточных партнеров, показали готовность вести открытый диалог с РФ.

8–9 июля в Варшаве прошел саммит НАТО. По ее итогам была принята декларация, в которой подчеркивается агрессивная роль РФ в отношении Украины.

Президент США Барак Обама по итогам саммита заявил, что Россия и страны НАТО не смогут вернуться к тем отношениям, которые были раньше.