$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Шульц призвал Великобританию скорее начать процедуру выхода из ЕС

Шульц призвал Великобританию скорее начать процедуру выхода из ЕС Шульц призвал Британию не медлить с выходом из ЕС
Фото: EPA

Европа не может позволить себе нажать на "паузу" в вопросе Brexit, заявил председатель Европарламента Мартин Шульц.

Великобритания должна как можно скорее начать процедуру выхода из Европейского союза по статье 50 Лиссабонского договора.

Как сообщает Newsweek, об этом председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, выступая в Лондонской школе экономики.

"Мы не можем позволить себе сейчас нажать на кнопку "пауза" в делах ЕС, когда в разгаре кризис мигрантов и беженцев", – отметил глава Европарламента.

Шульц добавил, что если процедура выхода начнется слишком поздно, возникнет риск, что выборы в Европарламент 2019 года в Великобритании и выход страны из ЕС совпадут. По его мнению, это было бы очень трудно объяснить гражданам Великобритании и ЕС.

При этом он подчеркнул, что наилучший вариант – чтобы Великобритания осталась в ЕС. Все остальные варианты предполагают торг и компромисс.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотланди и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе. 

В соответствии со ст. 50 Лиссабонского договора, процедура выхода Британии из ЕС должна завершиться в течение двух лет после официального старта выхода Королевства из Евросоюза.