$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шушкевич: Лукашенко – антибелорусский диктатор, который все отдаст Путину ради сохранения власти

Шушкевич: Лукашенко – антибелорусский диктатор, который все отдаст Путину ради сохранения власти Шушкевич: Лукашенко подозревается во многих преступлениях
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

За сохранение своей власти президент Беларуси Александр Лукашенко пойдет на любые договоренности с российским коллегой Владимиром Путиным, уверен первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич.

Президент Беларуси Александр Лукашенко является "антибелорусским диктатором", который далек от понимания белорусской культуры и языка, считает первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич.

Об этом он заявил на первом Балтийско-Черноморском форуме в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У нас антибелорусский диктатор. Он в общем-то далек от того, что такое белорусская культура, язык... Он понятия не имеет о белорусском языке. Ну и много других признаков есть. Он сохраняет только власть, и он отдаст Путину все, чтобы ее сохранить. Я думаю, что если у нас будет справедливое правосудие, он предстанет перед судом, поскольку он подозревается во многих преступлениях", – полагает Шушкевич.

Нынешний президент Беларуси Александр Лукашенко занимает свой пост с июля 1994 года.

На прошлой неделе либерально-демократическая партия Республики Беларусь выступила с инициативой увеличить президентский срок с 5 до 7 лет, чтобы "укрепить политическую систему Беларуси". Для этого нужно будет провести референдум и изменить конституцию.

Последний раз конституция Беларуси менялась в 2004 году. Тогда по итогам референдума из нее убрали ограничение в два срока для президента.