$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Шушкевич: Лукашенко больше не называют последним диктатором Европы, но это не значит, что он таким быть перестал

Шушкевич: Лукашенко больше не называют последним диктатором Европы, но это не значит, что он таким быть перестал Шушкевич считает, что Лукашенко ждет Гаага
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Первый президент независимой Беларуси Станислав Шушкевич считает, что у нынешнего главы Александра Лукашенко не осталось шансов уйти из политики и при этом остаться живым и здоровым.

Президента Беларуси Александра Лукашенко больше не считают последним диктатором Европы, но это не значит, что он перестал таковым быть.

Об этом в интервью "ЛІГАБізнесІнформ" заявил первый глава независимой Беларуси Станислав Шушкевич.

"Если оценивать Лукашенко по разговорам, то он просто ангел в пуховом платке. Да, Лукашенко больше не называют последним диктатором Европы, потому что таковым проявил себя и Путин (президент РФ Владимир Путин. "ГОРДОН"). Но это не значит, что Лукашенко таким быть перестал. Просто они оба – негодяи", – считает Шушкевич.

Первый президент независимой Беларуси отметил, что как только Лукашенко пришел к власти, в стране начали исчезать оппозиционные политики и публичные люди, которые были его потенциальными конкурентами.

"У него (Александра Лукашенко. – "ГОРДОН") просто не осталось шансов уйти из политики и остаться живым и здоровым. Руки по локоть в крови, и это не метафора. Все концы в воду спрятать в случае отстранения от власти не удастся. И тогда его ждет Гаага. Лукашенко это понимает и держится за власть так же, как и за жизнь. Потому что, вероятнее всего, его жизнь закончится сразу же с момента потери власти", – отметил он.

Нынешний президент Беларуси Александр Лукашенко занимает свой пост с июля 1994 года.