$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Швейцарцы высказываются против высылки совершивших преступления иностранцев – СМИ

Швейцарцы высказываются против высылки совершивших преступления иностранцев – СМИ Противники высылки иностранцев радуются своей победе на референдуме
Фото: EPA

На референдуме в Швейцарии граждане выступают против того, чтобы совершившие преступление на территории этой страны иностранные граждане подвергались депортации, считает телеканал SRF.

По прогнозам швейцарского телеканала SRF, большинство граждан Швейцарии проголосуют на референдуме против высылки из страны иностранцев, совершивших преступление на ее территории. Согласно первым проведенным экзит-поллам, против этого предложения выступили 59% проголосовавших.

Референдум проходит в Швейцарии по инициативе Швейцарской народной партии (SVP).

Фото: EPA

Фото: EPA

Несмотря на то что SVP является в Швейцарии крупнейшей политической силой, занимая около трети мест в парламенте, жители швейцарских кантонов и полукантонов голосуют в основном против антииммиграционной инициативы партии.

Как сообщило агентство Reuters, SVP предложила после отбытия наказания высылать из Швейцарии иностранцев, совершивших серьезное насильственное преступление либо два меньших преступления в течение 10 лет. Партия собрала сто тысяч подписей, необходимых для проведения в стране референдума.

Однако против этой инициативы выступили активисты и лидеры бизнеса, заявившие, что такое нарушение прав человека наверняка осложнят отношения Швейцарии с Европейским союзом, являющимся ее главным торговым партнером.

По мнению телеканала SRF, швейцарские избиратели выдали SVP "красную карточку".