$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Швейцарская полиция провела обыски в офисе УЕФА в связи с офшорным скандалом

Швейцарская полиция провела обыски в офисе УЕФА в связи с офшорным скандалом В панамских документах фигурирует имя Инфантино
Фото: EPA

В документах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca упоминается имя генерального секретаря Европейского футбольного союза Джанни Инфантино, который недавно был избран президентом ФИФА.

Швейцарская полиция провела обыски в штаб-квартире УЕФА в Ньоне в связи с публикацией "Панамского архива". Об этом сообщает BBC.

Издание отмечает, что в документах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca упоминается имя генерального секретаря Европейского футбольного союза Джанни Инфантино, который недавно был избран президентом ФИФА.

В частности, в 2006 году Инфантино подписал контракт по продаже телевизионных прав двум бизнесменам, которые позже были заподозрены в коррупции. Компания Cross Trading, принадлежащая Хьюго Джинкису и его сыну Мариано, в 2006 году купила телевизионные права на показ матчей Лиги чемпионов, после чего сразу же перепродала из телекомпании из Эквадора Teleamazonas почти в три раза дороже.

В УЕФА заявили, что сотрудничают с полицией, предоставив полный доступ к необходимым документам.

3 апреля в СМИ по всему миру появились публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов. Согласно данным газеты The Guardian, в расследовании участвовали журналисты из более чем 80 стран. Проект получил общее название "Панамский архив", так как расследования основаны на документах об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

Это беспрецедентная утечка данных об офшорах: в связях с Mossack Fonseca замечены более 100 политиков и известных людей – от украинского лидера Петра Порошенко и друзей президента России Владимира Путина до футболиста Лионеля Месси и сына бывшего генсека ООН Кофи Аннана.