$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Швейцарские банки отказались сотрудничать с ФИДЕ из-за санкций против Илюмжинова

Швейцарские банки отказались сотрудничать с ФИДЕ из-за санкций против Илюмжинова Илюмжинов попал в санкционный список США в ноябре 2015 года
Фото: EPA

Казначей Международной шахматной федерации Адриан Сигель попросил представителей 189 национальных шахматных организаций приостановить финансовые операции до замены швейцарского банка UBS, который отказался от сотрудничества из-за ограничительных мер США против президента ФИДЕ россиянина Кирсана Илюмжинова.

Швейцарский банк UBS 30 апреля закрыл счета Международной шахматной федерации (ФИДЕ) из-за санкций США против президента организации Кирсана Илюмжинова. Об этом 1 мая сообщила британская газета The Financial Times.

По информации издания, казначей ФИДЕ Адриан Сигель на прошлой неделе попросил представителей 189 национальных шахматных федераций приостановить финансовые операции до замены UBS.

Исполнительный директор ФИДЕ Найджел Фриман также направил письмо Илюмжинову, в котором указал, что 18 банков в Женеве и Лозанне отказались встретиться с руководством федерации для проведения переговоров, говорится в материале.

Также запросы якобы игнорируют Alfa Bank в Румынии и Национальный банк Грузии.

Илюмжинов возглавил ФИДЕ в 1995 году и с тех пор неоднократно переизбирался на новый срок. В ноябре 2015 года он попал в санкционный список США "за материальную помощь и действия в интересах и от имени правительства и Центрального банка Сирии".

8 апреля 2018 года президентский совет ФИДЕ призвал россиянина покинуть свой пост из-за возможных финансовых рисков для федерации. Илюмжинов отказался уходить с должности, а ограничительные меры США назвал "безосновательными".