$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Си Цзиньпин: Китай не причастен к хакерским атакам против США

Си Цзиньпин: Китай не причастен к хакерским атакам против США Си Цзиньпин и Барак Обама встретятся в Белом доме в пятницу, 25 сентября
Фото: EPA
В ходе своего визита в США президент КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай открыт для иностранного бизнеса.

Китай не причастен к хакерским атакам против США, заявил президент КНР Си Цзиньпин в ходе своей речи, охватывающей вопросы китайских экономических реформ и киберпреступности, сообщает BBC.

Выступая в Сиэтле в начале своего визита в США, Си Цзиньпин опроверг причастность Пекина к хакерским атакам и сказал, что Китай будет сотрудничать с Вашингтоном по этому вопросу. Он призвал к "пониманию и доверию" между двумя странами.

"Китайское правительство не будет заниматься коммерческими кражами в любой их форме или поощрять и поддерживать такие попытки. Кибер-кражи и взломы правительственных сетей – это преступления, за которые нужно наказывать в соответствии с законом и международными договорами", – заявил Цзиньпин. 

Си Цзиньпин также заявил, что Китай открыт для иностранного бизнеса и не собирается манипулировать своей валютой, чтобы повысить экспорт.

"Китай никогда не закроет свои двери для внешнего мира", – сказал Цзиньпин.

Как ожидается, вопросы киберпреступности и иностранного бизнеса Си Цзиньпин и президент США Барак Обама обсудят в Белом доме в пятницу, 25 сентября.

В августе США обвинили Китай в хакерских атаках. Представитель китайского МИД Хун Лэй заявил, что Китай считает обвинения США в кибератаках необоснованными.

20 сентября американское издание The New York Times сообщило, что США и Китай разрабатывают договор об ограничении кибератак.