$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сикорский хочет из первых уст услышать о преступных действиях сепаратистов и российских наемников на Донбассе

Сикорский хочет из первых уст услышать о преступных действиях сепаратистов и российских наемников на Донбассе Радослав Сикорский
Фото: ЕРА
Санкции, которые ЕС должен ввести за беспрецедентные события на востоке Украины, являются тестом на доверие в ЕС, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский планирует из первых рук услышать о событиях на востоке Украины. По его словам, это необходимо для окончательного принятия решения относительно третьего пакета санкций во время заседания Европейского совета 16 июля в Брюсселе, пишет "Укринформ".

"Через пограничные пункты наблюдается дальнейшее пересечение границы автомобилями, бронетехникой и даже танками, происходит применение артиллерии как сепаратистами с территории Украины, также есть подозрения о применении артиллерии с другой стороны границы (из России – ред. Gordonua.com). Я хочу получить об этом информацию из первых рук и проинформирую завтра утром премьера, который будет участвовать в заседании Европейского совета", – заявил Сикорский.

АТО на Донбассе, 15 июля. Онлайн-репортаж

"Мне кажется, что типы санкций, которые ЕС должен ввести за беспрецедентные события на востоке – применение тяжелой техники, сотни жертв, пересечение государственной границы, – является тестом на доверие в ЕС", – подчеркнул он.

По словам дипломата, Польша активно участвует в комитете по наложению санкций, а поэтому детально готовится к завтрашнему заседанию Европейского совета. 

Заседание Европейского совета состоится 16 июля в Брюсселе.

Ранее Сикорский заявлял, что Украина имеет право применять силу против незаконных вооруженных формирований, которые дестабилизируют ситуацию на востоке страны.

По его словам, главным доказательством желания России успокоить ситуацию в Украине было бы укрепление границы, чтобы "остановить поток оружия со стороны сепаратистов".