$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сильные дожди вызвали масштабные наводнения в Британии и Франции

Сильные дожди вызвали масштабные наводнения в Британии и Франции Графство Кент, Англия
Фото: @BBCr4today / Twitter
С конца декабря жертвами стихии в Соединенном Королевстве стали семь человек.

Сильные дожди вызвали наводнение в приморских городах и низменных районах Великобритании и Франции.

Так, в Британии более чем в 450 районах объявлено об угрозе наводнений после сильнейших ливней, сопровождаемых шквалистым ветром, скорость которого достигала 110 км в час.

По данным полиции, с конца декабря жертвами стихии в Соединенном Королевстве стали семь человек. Среди них – мужчина и женщина, которые утонули во время сильного прилива на юге Англии. Пять человек также числятся пропавшими без вести.

Графство Сомерсет, Англия. Этот фермер говорит, что такого наводнения не было 40 лет.Фото: @tombateman / Twitter Графство Сомерсет, Англия. Этот фермер говорит, что такого наводнения не было 40 лет. Фото: @tombateman / Twitter

В субботу вечером в Лондоне был введен в действие "Барьер Темзы" – плотина поперек реки на востоке мегаполиса, защищающая его от наводнений, вызываемых высокими приливными волнами со стороны Северного моря. Она состоит из 10 стальных ворот, которые в обычном состоянии находятся на дне реки Темзы. Они поднимаются на поверхность в случае, если уровень воды поднимается до опасной черты, угрожающей затоплением прибрежным районам Лондона.

Графство Суссекс, Англия. Фото: @Sara__David / Twitter Графство Суссекс, Англия. Фото: @Sara__David / Twitter

Метеорологическая служба  страны в субботу предупредила об усилении штормовых ветров, угрозе аномально высоких приливных волн.

Морские штормы бушуют у берегов графств Корнуолл и Девон, а также в Уэльсе на юго-западе Великобритании. В некоторых районах началась эвакуация жителей.

Французский город Кемперле оказался затопленным на 1,5 метра из-за выхода реки Лаита из берегов. Местные власти объявили наивысший, "красный", уровень опасности в трех департаментах региона Бретань. Больше всего пострадал департамент Финистер.

Французский гордо Брест (департамент Финистер). Фото: @BaptLeSergent / Twitter Французский город Брест (департамент Финистер). Фото: @BaptLeSergent / Twitter

В настоящее время в Кемперле уровень реки повысился почти на пять метров, затоплено более сотни домов.

По прогнозам синоптиков, дожди и опасность наводнений на севере страны продлятся до понедельника.