$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Силовики в Дагестане убили террориста, организовавшего теракты в Волгограде в 2013 году

Силовики в Дагестане убили террориста, организовавшего теракты в Волгограде в 2013 году Теракты в Волгограде произошли 29 и 30 декабря 2013 года
Фото: Грани.ру / Twitter

Федеральная служба безопасности России провела спецоперацию, в результате которой был ликвидирован главарь группировки "Вилайят Кавказ", которая является частью ИГИЛ, Рустам Асельдеров.

В столице Дагестана силовики ликвидировали главаря группировки "Вилайят Кавказ", которая является частью ИГИЛ, Рустама Асельдерова и четверых боевиков из его ближайшего окружения, сообщает пресс-служба Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.

По данным ФСБ, Асельдеров был одним из организаторов серии терактов в Волгограде в 2013 году.

Спецоперация прошла 3 декабря в районе села Талги Ленинского района Махачкалы. Сотрудники ФСБ заблокировали частный дом, где скрывались террористы.

"В процессе переговоров на предложение сдаться боевики открыли стрельбу из автоматического оружия по сотрудникам правоохранительных органов. В результате ответного огня преступники получили ранения, несовместимые с жизнью", – сообщает ФСБ.

На месте было изъято автоматическое оружие и большое количество боеприпасов.

Асельдеров родился в 1981 году. С 2007 года находится на учете правоохранительных органов, как участник дагестанского бандподполья в 2014 году он якобы присягнул на верность ИГИЛ.

В пресс-службе сообщили, что в 2015 году представители группировки заявили о создании на территории России так называемого "Вилайята Кавказ" который возглавил Асельдеров.

"В его обязанности входило руководство преступной деятельностью на территории республики и организация резонансных терактов в Северо-Кавказском регионе и в центральной части Российской Федерации, в том числе с задействованием террористов-смертников", – говорится в сообщении.

Асельдеров находился в федеральном и международном розыске. Он также был внесен в санкционный список Совета Безопасности ООН.

В ФСБ сообщили, что спецоперация в Махачкале позволила пресечь планируемые террористами атаки во время новогодних праздников.

На счету Асельдерова серия резонансных терактов, самыми кровавыми из которых называют теракты в Волгограде в 2013 году. 29 декабря смертник устроил взрыв у рамок металлоискателей возле вокзала города, 30 декабря был подорван троллейбус. Тогда жертвами терактов стали 34 человека.