$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Силуанов: Долг Украины перед Россией не может рассматриваться как коммерческий

Силуанов: Долг Украины перед Россией не может рассматриваться как коммерческий Силуанов заявил, что долг Украины перед Россией не может рассматриваться как коммерческий
Фото: EPA/UPG

Россия собирается обращаться в арбитражные суды с требованием, чтобы Украина погасила российский кредит, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Россия настаивает на том, что ее кредит Украине не может погашаться на коммерческих условиях.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил глава министерства финансов РФ Антон Силуанов.

"На встрече с украинской коллегой (в Лиме в рамках финансовой "двадцатки"."ГОРДОН") я обозначил позицию, что долг Украины перед Россией является официальным и не может рассматриваться как коммерческий долг, переговоры по которому сейчас ведутся руководством Украины. Это долг правительства правительству, он предоставлялся на нерыночных условиях, примерно в два раза ниже, чем стоимость долга Украины в период предоставления этих денег", – заявил он.

Силуанов подчеркнул, что кредитные ресурсы, предоставленные Украине, "учтены в ходе формирования бюджета на следующий год и следующие периоды".

"Поэтому мы будем обращаться в соответствии с условиями выпуска этих облигаций Украины в арбитражные суды, они были выпущены по английскому праву", – сказал глава Минфина.

Кроме того, по словам Силуанова, "Россия намерена поставить перед МВФ вопрос о состоятельности программ фонда по Украине, поскольку эти программы, как показывает опыт предыдущих подобных программ, в обязательном порядке должны предусматривать погашение обязательств перед официальными кредиторами, каковым является Россия".

"Знаем – я разговаривал с коллегами из МВФ, – что готовятся изменения в их порядках, чтобы можно было не включать все обязательства перед официальными кредиторами в объемы финансирования поддержки и средств МВФ. Понятно, что это делается исключительно в нынешней ситуации, чтобы заморозить платежи перед РФ", – убежден Силуанов.

Соглашение о реструктуризации государственного долга между Украиной и международными кредиторами было подписано 27 августа. Благодаря ему Украине спишут 20% из $19,3 млрд госдолга.

Министерство финансов Украины также согласовало законопроекты для реструктуризации долга с кредиторами.

В то же время Силуанов заявил, что Москва не намерена участвовать в соглашении по реструктуризации госдолга Украины. РФ в конце 2013 года приобрела евробонды Украины на $3 млрд, их погашение должно состояться в декабре 2015 года.