$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Коалиция нанесла авиаудар по проправительственным силам в Сирии

Коалиция нанесла авиаудар по проправительственным силам в Сирии Как заявила коалиция, вооруженные представители сирийских властей представляли для США и их партнеров на юге Сирии угрозу
Фото: ЕРА

Удар силами коалиции во главе с США был нанесен по позициям сирийских вооруженных формирований, находящимся в населенном пункте Ат-Танф на границе Сирии и Иордании, после предупредительного сигнала.

Коалиция под руководством США 6 июня нанесла авиаудар по позициям проправительственных сил в Сирии, сообщает CNN.

"Несмотря на предыдущие предупреждения, проправительственные силы в количестве более 60 солдат проникли в предусмотренную соглашением зону деэскалации, на танке, с артиллерией, зенитным вооружением и оснащенными оружием транспортными средствами", – говорится в заявлении коалиции.

Удар был нанесен по силам, находящимся в населенном пункте Ат-Танф на границе Сирии и Иордании. 

Как заявила коалиция, вооруженные представители сирийских властей представляли для США и их партнеров на юге Сирии угрозу.

В сообщении союзников говорится, что были уничтожены две единицы артиллерии, средства противовоздушной обороны, а также поврежден танк.

В предыдущий раз силы коалиции со главе с США нанесли авиаудар по проправительственным силам в Сирии 19 мая. У

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

23–24 января 2017 года в Астане впервые с начала военного конфликта в Сирии представители правительства и оппозиционных сил страны встретились за столом переговоров.

Страны-гаранты Россия, Иран и Турция договорились создать трехсторонний механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня в Сирии и недопущения провокаций.

3–4 мая в Астане проходил новый раунд переговоров, в результате которого был подписан совместный меморандум России, Ирана и Турции о создании четырех зон безопасности в Сирии. Сирийская вооруженная оппозиция отвергла план создания безопасных зоны, назвав его угрозой территориальной целостности страны, и отказалась признать Иран гарантом перемирия.