$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Симоньян сообщила о начале расследования в отношении RT полицией Австралии

Симоньян сообщила о начале расследования в отношении RT полицией Австралии Симоньян: Вероятно, причина расследования в том, что мы RT
Фото: ЕРА

За все время вещания в Австралии телеканал Russia Today не получал претензий от регулирующих органов, заявила главный редактор телеканала Маргарита Симоньян.

Федеральная полиция Австралии начала расследование в отношении телеканала Russia Today как предполагаемого иностранного агента, заявила 17 июля в Twitter главный редактор телеканала Маргарита Симоньян.

"Федеральная полиция Австралии начала предварительное расследование в отношении RT как предполагаемого иноагента. Отказ от регистрации в случае признания нас иноагентом предусматривает уголовное наказание", – написала Симоньян.

Она добавила, что за все время вещания телеканал никогда не получал претензий от регулирующих органов Австралии.

"Вероятно, причина расследования в том, что мы RT", – заявила главред Симоньян.

Russia Today состоит из четырех круглосуточных информационных телеканалов, вещающих из Москвы более чем в 100 странах мира на английском, арабском, испанском и французском языках, телеканалов RT America и RT UK, выходящих в эфир из собственных студий в Вашингтоне и Лондоне соответственно, документального канала RTД, а также глобального новостного видеоагентства Ruptly, предлагающего эксклюзивные материалы другим телеканалам.

В ноябре 2017 года министерство юстиции США вынудило RT America зарегистрироваться в качестве иностранного агента в США. Телеканал изменил схему подачи финансовых отчетов, а произведенные им программы стали маркировать как пропаганду иностранного правительства.

28 июня 2018 года Высший совет по аудиовизуальным средствам Франции вынес предупреждение телеканалу RT France. Сюжет российского пропагандистского вещателя о событиях в Сирии, который вышел в эфир 13 апреля, по мнению французского регулятора, содержал неточный перевод слов очевидцев, кроме того, в репортаже отсутствовала альтернативная точка зрения.

В RT France объяснили несоответствие перевода "чисто технической ошибкой, которая была исправлена". И заявили, что телеканал "охватывает все темы, включая конфликт в Сирии, самым сбалансированным образом предоставляя слово всем сторонам".