$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сингапурский профессор: Было время, когда модернизация означала вестернизацию. Сейчас в Азии мы видим одно без другого

Сингапурский профессор: Было время, когда модернизация означала вестернизацию. Сейчас в Азии мы видим одно без другого Мабубани (второй справа): Это относится не только к Китаю
Фото: Dow / Twitter

Разделение между модернизацией и вестернизацией "растет семимильными шагами" в Азии, отметил сингапурский профессор и бывший дипломат Кишор Мабубани.

Несколько десятков лет назад модернизация означала вестернизацию, сейчас в Азии ситуация изменилась, сказал старший советник и профессор Национального университета Сингапура, бывший постпред Сингапура при ООН Кишор Мабубани в ходе дискуссии на Всемирном экономическом форуме в Давосе, которая транслировалась на сайте форума.

"Было время, скажем, в 70-е и 80-е годы, когда модернизация означала вестернизацию. Они шли рука об руку. Сейчас мы видим в Азии модернизацию без вестернизации. И это относится не только к Китаю. Посмотрите, как одевается Нарендра Моди (премьер-министр Индии. – "ГОРДОН"), на каком языке он говорит. Любой другой премьер-министр Индии говорил на английском языке в Давосе. Он сказал: "Нет, я будут говорить на индийском". Разделение между модернизацией и вестернизацией растет семимильными шагами в Азии", – отметил он.

Сейчас трудность для Запада заключается в том, что "нужно иметь дело с модернизированными людьми, которые не вестернизированы", добавил Мабубани.

Всемирный экономический форум проходит с 23-го по 26 января в Давосе (Швейцария)Участники намерены обсудить расширение и защиту прав женщин, вопросы безопасности и экономического развития.