$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сирия обвинила Израиль в обстреле военного аэропорта возле Дамаска

Сирия обвинила Израиль в обстреле военного аэропорта возле Дамаска Сирия обвинила Израиль в обстреле
Фото: ЕРА

Командование сирийской армии заявило, что несколько ракет были выпущены по аэропорту Аль-Меззе рядом с Дамаском из района озера в Тверии на севере Израиля.

Представители сирийского командования заявили, что Израиль обстрелял ракетами крупный военный аэродром в районе Дамаска, и предупредили официальный Тель-Авив о последствиях "вопиющей" атаки, сообщает сирийское агентство SANA.

В Сирии заявили, что несколько ракет были выпущены из района озера в Тверии на севере Израиля по аэропорту Аль-Меззе.

По словам источника агентства, израильское нападение осуществлено в поддержку "террористических организаций" (сирийских повстанцев. – "ГОРДОН"), якобы чтобы "поднять их боевой дух".

В заявлении сирийского командования о жертвах не сообщается. 

Агентство Reuters информирует, что в обстрелянном аэропорту находится авиабаза, которая якобы используется элитной Республиканской гвардией президента страны Башара аль-Асада. Правительственные силы Сирии ранее использовали базу для атак на повстанцев в пригородах Дамаска.

Израильская сторона заинтересована в нейтрализации боевиков "Хезболлы", воюющих на стороне Асада.

Как сообщили Reuters в командовании сирийской армии, только в ноябре 2016 года израильские самолеты выпустили две ракеты на участке к западу от Дамаска.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия.