$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сирийская армия использовала химическое оружие в Алеппо

Сирийская армия использовала химическое оружие в Алеппо По данным "Анадолу", сирийские правительственные войска используют химическое оружие в Алеппо
Фото: EPA (архив)

Турецкое государственное агентство "Анадолу" сообщает, что вертолеты правительственных войск Сирии сбросили бомбы с хлором на районы Алеппо, контролируемые повстанцами.

Сирийская армия использовала химическое оружие в двух районах Алеппо, которые контролируют повстанцы.

Об этом сообщает турецкое государственное агентство "Анадолу".

По данным издания, хлорные бомбы сбросили с вертолетов.

Представитель сил гражданской обороны Алеппо Бабрис Мешаль сообщил агентству, что в результате атаки в районах Джезметли и Ард Хамра пострадали 13 человек, в том числе дети.

"У пострадавших имело место интенсивное слезотечение и удушье. У некоторых шла пена изо рта, рвота и тошнота", – сказал он.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. Повстанцы удерживают восток города и несколько районов на западе.

Турция участвует в конфликте в составе международной коалиции, возглавляемой США. Кроме того, Анкара осенью этого года начала наземную операцию в Сирии.