$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сирийская армия обвинила Израиль в нанесении ракетных ударов по территории страны

Сирийская армия обвинила Израиль в нанесении ракетных ударов по территории страны В сирийской армии заявили, что попали в один из израильских самолетов
Фото: EPA

По данным сирийской армии, Израиль три раза выпустил ракеты по территории Сирии.

Командование Сирийской арабской армии 9 января обвинило Израиль в нанесении ракетных ударов по территории страны, сообщает государственное агентство Sana.

По данным военных, средства противовоздушной обороны столкнулись с тремя последовательными нападениями израильских войск.

В заявлении командования говорится, что сначала израильские самолеты выпустили несколько ракет с ливанской территории в направлении городе Аль-Катифа, который расположен недалеко от Дамаска. Отмечается, что сирийские средства воздушной обороны перехватили ракеты и попали в один из самолетов.

В сирийской армии заявили, что через несколько часов израильские военные выпустили две ракеты с Голанских высот, их также перехватили. После этого армия Израиля в районе города Тверия выпустила по сирийской территории четыре ракеты. Отмечается, что средства противовоздушной обороны Сирии перехватили одну, остальные упали вблизи одной из военных позиций, что привело к материальному ущербу.

В армии Сирии заявили, что эти ракетные удары подтверждают поддержку Израилем террористов.

В пресс-службе израильской армии отказались комментировать заявление, пишет Reuters.

11 ноября 2017 года источники ВВС сообщили, что в 14 км от столицы Сирии Дамаска Иран строит постоянную военную базу, чтобы закрепить свое военное присутствие на территории сирийского государства.

2 декабря сирийские власти обвинили Израиль в обстреле ракетами военной базы вблизи Дамаска. Целью атаки якобы была иранская военная база, расположенная недалеко от сирийской столицы.

Иран является союзником Сирии в войне, которая длится с 2011 года. На стороне сирийского правительства воевали элитные воинские подразделения Ирана.