$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сирийская оппозиция заявила об отказе вести переговоры с Россией

Сирийская оппозиция заявила об отказе вести переговоры с Россией Оппозиция обвиняет правительственные силы Сирии в использовании напалма и химического оружия
Фото: ЕРА

Эскалация бомбардировок российской авиации в Алеппо не дает возможности вести переговоры с российской стороной, говорится в заявлении представителей умеренных оппозиционных группировок Сирии.

Более 30 повстанческих умеренных группировок, возглавляемых Свободной сирийской армией, заявили о том, что дальнейшие политические переговоры с Россией лишены смысла, сообщает ВВС.

В заявлении, подписанном главами группировок, говорится о том, что эскалация бомбардировок российской авиации в Алеппо не дает возможности вести переговоры с российской стороной. 

За последние дни в результате "беспрецедентной кампании авианалетов" погибли десятки мирных жителей, говорится в заявлении. К тому же повстанцы не могут согласиться на роль России в качестве одного из спонсоров переговоров, потому что она является союзником режима Асада, который "совершает преступления против собственного народа".

Кроме того, оппозиция обвиняет сирийскую армию, которую поддерживает российская сторона, в применении напалма и химического оружия.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны.

По оценкам правозащитников на начало августа 2016 года, в ходе конфликта в Сирии погибло более 290 тыс. человек

9 сентября глава Госдепартамента США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров сообщили о договоренности объявить перемирие. 12 сентября соглашение вступило в силу.

19 сентября сирийская армия заявила о выходе из перемирия и обвинила в срыве договоренностей о прекращении огня "террористические группировки".

Россия и США поддержали в конфликте противоборствующие стороны: официальная Москва – президента Башара Асада, Вашингтон – некоторые повстанческие группировки, воюющие под флагом Свободной сирийской армии.