$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сирийские курды опровергли свою причастность к теракту в Анкаре

Сирийские курды опровергли свою причастность к теракту в Анкаре Курды говорят, что теракт в Анкаре – это почерк ИГИЛ
Фото: EPA

Лидер курдской самообороны Салих Муслим сказал, что его организация не имеет отношения к событиям в Турции.

Курдские отряды самообороны не причастны к произошедшему 17 февраля теракту в Анкаре. Об этом в интервью Associated Press заявил лидер политической партии сирийских курдов Салих Муслим.

Он подчеркнул, что обвинения турецких властей необоснованы. Курдская самооборона не связана "ни со взрывами, ни с любыми другими событиями на территории Турции", сказал Муслим.

В то же время он предостерег Анкару от военной операции против курдов на сирийской территории.

По мнению Муслима, характер взрыва в столице Турции напоминает по сценарию теракты, к которым прибегает "Исламское государство".

Сирийские, как и турецкие и иракские курды, ведут борьбу за создание государства на этнических территориях. Они участвуют в сирийском конфликте, который продолжается с 2011 года. Курды противостоят отрядам ИГИЛ, а также части сирийской оппозиции, в частности, поддерживаемым Анкарой туркоманам.

13 февраля вооруженные силы Турции нанесли удар по позициям курдских повстанцев в районе города Азаз на территории Сирии.

После взрыва в Анкаре, который унес жизни 28 человек, турецкий премьер Ахмет Давутоглу обвинил правительство Сирии в связи с курдскими экстремистами, на которых он возложил ответственность за теракт.