$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Сирийские переговоры в Женеве: Участники сторон конфликта встречаются со спецпосланником ООН

Сирийские переговоры в Женеве: Участники сторон конфликта встречаются со спецпосланником ООН Мистура встречается с лидерами оппозиции и представителями правительства Сирии
Фото: ЕРА

В Женеве, где проходит очередной раунд сирийских переговоров, спецпосланник ООН Стаффан де Мистура обсуждает вопросы политического урегулирования с представителями правительства и оппозиции Сирии.

В Женеве сегодня проходит очередной раунд сирийских переговоров, где специальный посланник ООН Стаффан де Мистура проводит отдельные встречи с участниками межсирийских мирных переговоров – представителем Дамаска Башаром Джаафари и основным переговорщиком от сирийской оппозиции Насром аль-Харири, сообщает "Радио Свобода".

На встрече обсуждается формат будущего правительства Сирии, проект новой конституции а также сроки проведения выборов, которые должны пройти под наблюдением ООН.

В повестке дня нынешних переговоров – вопросы политического урегулирования. Военные аспекты теперь обсуждаются на встречах в столице Казахстана Астане, которые проходят по инициативе России, Турции и Ирана.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

23–24 января в Астане впервые с начала конфликта в Сирии представители правительства и оппозиционных сил страны встретились за столом переговоров.

Страны-гаранты Россия, Иран и Турция договорились создать трехсторонний механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня в Сирии и недопущения провокаций.

На встрече в Астане 16 февраля представители сирийского правительства и повстанцы отказались от встречи с глазу на глаз, кроме того, после завершения встречи с участием всех сторон никакого совместного заявления обнародовано не было.