$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Сирийское агентство SANA: Боевики ИГИЛ захватили в плен около 2 тысяч мирных жителей

Сирийское агентство SANA: Боевики ИГИЛ захватили в плен около 2 тысяч мирных жителей ИГИЛ захватил в плен около 2 тысяч мирных жителей
Фото: syriahr.com

Боевики "Исламского государства" использовали похищенных людей в качестве "живого щита", когда бежали из города Манбидж в сирийской провинции Алеппо, сообщает сирийское агентство новостей SANA со ссылкой на источники.

Боевики "Исламского государства" захватили в плен около 2 тысяч мирных жителей сирийского города аль-Сирб. Об этом сообщает сирийское агентство новостей SANA со ссылкой на источники.

По данным агентства, террористы использовали похищенных людей в качестве "живого щита", когда бежали из города Манбидж в сирийской провинции Алеппо. Город аль-Сирб расположен к северу от Манбиджа.

Информацию о похищении боевиками ИГИЛ мирных жителей подтвердили в базирующемся в Лондоне сирийском Центре мониторинга за соблюдением прав человека, уточнив, что пленников увезли в сторону города Джераблус.

Стратегически важный сирийский город Манбидж на северо-востоке Сирии, недалеко от границы с Турцией, был взят под контроль неделю назад оппозиционным альянсом с участием курдских и арабских повстанцев. Бои за Манбидж продолжались около двух месяцев. Террористическая организация "Исламское государство" удерживала город более двух лет.

Для боевиков Манбидж был связующим звеном между оплотом ИГИГ – Раккой – у турецкой границы и остальными подконтрольными районами в провинции Алеппо.

Террористическая организация "Исламское государство" была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. По данным американской разведки, в настоящее время террористы ИГИЛ активны примерно в 40 странах.