$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сирийскому Идлибу грозит гуманитарная катастрофа – ООН

Сирийскому Идлибу грозит гуманитарная катастрофа – ООН Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года
Фото: ЕРА

Глава независимой комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии Пауло Серхио Пинейро заявил, что действия противоборствующих сторон в Сирии ставят под угрозу безопасность мирных жителей.

Действия террористических группировок к западу от Алеппо могут усилить напряженность в регионе и ставят под угрозу безопасность мирных сирийцев, заявил глава независимой комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии Пауло Серхио Пинейро во время брифинга 21 апреля.

Видео его выступления опубликовано на официальном YouTube канале ООН.

Пинейро сообщил, что провинция Идлиб на севере Сирии может превратиться в сцену для очередной гуманитарной трагедии. По его словам, действия противоборствующих сторон ставят под угрозу безопасность мирных сирийцев, демонстрацией чему послужили бои в Алеппо.

Представитель ООН напомнил, что после договоренности об эвакуации мирных жителей и бойцов оппозиции из восточных кварталов Алеппо, этот город покинули десятки тысяч человек.

"Мы обеспокоены тем, что в Идлибе начнутся тяжелые бои и безопасность мирного населения окажется под угрозой", – добавил Пинейро.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

За шесть лет боевых действий в Сирии задокументирована гибель более чем 321 тыс. человек, еще более 145 тыс. пропали без вести. Среди погибших около 96 тыс. мирных жителей.