$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Скончался писатель и нобелевский лауреат Эли Визель, переживший Холокост

Скончался писатель и нобелевский лауреат Эли Визель, переживший Холокост Эли Визель писал на идише, иврите, французском и английском языках
Фото: ru.wikipedia.org

Эли Визель получил Нобелевскую премию мира в 1986 году за литературные работы, передающие трагедию человечества в лагерях смерти Гитлера.

Лауреат Нобелевской премии мира 1986 года, писатель и общественный деятель Эли Визель скончался 2 июля.

Об этом говорится в официальном Twitter израильского мемориала Холокоста "Яд ва-Шем".

"Яд ва-Шем" скорбит из-за кончины пережившего Холокост Эли Визеля", – указано в сообщении центра.

Писатель родился в Румынии в 1928 году. В 1944-м попал вместе с семьей в концентрационные лагеря: вначале – в Освенцим, а затем – в Бухенвальд. Родители Визеля не дожили до освобождения из лагеря, который будущий нобелевский лауреат покинул вместе с сестрами.

Эли Визель получил Нобелевскую премию мира в 1986 году за литературные работы, передающие трагедию человечества в лагерях смерти Гитлера, сообщается на сайте Нобелевского комитета.

"Визель является посланником для мира. Он убежден в том, что сила, способная победить зло, – это выстраданная вера", – отмечали в комитете.

Визель писал на идише, иврите, французском и английском языках. Автор более 40 книг.

Писатель преподавал в Йельском и Бостонском университетах. Кроме Нобелевской премии, был награжден Президентской медалью Свободы, Золотой медалью Конгресса США и орденом Почетного легиона.

В 2014 году премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пытался убедить Визеля баллотироваться на пост президента Израиля, но тот отказался.