$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Скрипаль продолжал работать на западные спецслужбы после обмена – СМИ

Скрипаль продолжал работать на западные спецслужбы после обмена – СМИ Источники FT утверждают, что Скрипаль продолжал помогать спецслужбам
Фото: ЕРА

После выдачи США бывший российский шпион Сергей Скрипаль уже не мог помочь как оперативник, но мог предоставить информацию, как устроена российская разведка, пишет Financial Times со ссылкой на собственные источники.

Бывший российский разведчик Сергей Скрипаль продолжал работать на западные спецслужбы. Об этом пишет издание Financial Times со ссылкой на ряд источников.

Издание отмечает, что в настоящий момент все указывает на то, что Скрипаль вел в Британии спокойную жизнь, но собеседники FT говорят, что он не полностью покончил с профессиональной деятельностью.

В частности, по словам бывшего высокопоставленного сотрудника спецслужб, Скрипаль уже не мог помочь как оперативник, но мог предоставить информацию, как устроена российская разведка.

Другой собеседник отметил, что экс-шпиона постоянно использовали, поскольку он мог рассказать, как российские агенты проникают на Запад, как проводят вербовку. Эти данные были полезны при подготовке контрразведчиков.

Друг дочери Скрипаля Юлии заявил изданию, что бывший разведчик работал в Солсбери "преподавателем", но не говорил где. FT выяснило, что в списке лекторов расположенной неподалеку от города академии Минобороны Великобритании Скрипаль не значится.

По словам немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера, который раньше инвестировал в российский бизнес, Скрипаль не общался с другими россиянами, живущими в Британии, а его имя не упоминалось в русских кругах в Лондоне.

4 марта 2018 года в Солсбери в бессознательном состоянии были найдены Скрипаль и его дочь

В полиции и разведке Британии считают, что произошла попытка убийства, к которой причастны россияне, сообщило издание The Times.

Министр иностранных дел Борис Джонсон подчеркнул, что Британия будет жестко реагировать на любые доказательства участия РФ в возможном отравлении Скрипаля.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не удивлены подозрениям о причастности РФ к инциденту.

Скрипаль – бывший офицер российской разведки. В 2006 году его осудили за передачу Британии данных о российских агентах в Европе. В 2010 году в результате обмена шпионами между США и Россией Скрипаля помиловали. В рамках этого же обмена в Россию вернулась шпионка Анна Чапман. Скрипалю предоставили убежище в Великобритании.

Дом в Солсбери бывший шпион приобрел в 2011 году.