$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Sky News: В Сирии боевики ИГИЛ разрабатывают сложные элементы ракет класса "земля-воздух"

Sky News: В Сирии боевики ИГИЛ разрабатывают сложные элементы ракет класса "земля-воздух" Журналисты заявили о наличии доказательств производства сложных элементов вооружения
Скриншот: news.sky.com
По данным британского телеканала, в одной из лабораторий в сирийской Ракке создаются самодельные тепловые аккумуляторы, необходимые для боевых частей ракет с головками самонаведения.

Журналисты располагают информацией о разработке террористами "Исламского государства" ракет класса "земля-воздух", которые могут поражать самолеты, как гражданские, так и военные.

О наличии видеодоказательства этой информации заявил британский канал Sky News.

Журналисты заявили, что в одной из лабораторий в сирийской Ракке создаются самодельные тепловые аккумуляторы, необходимые для боевых частей ракет с головками самонаведения.

По данным Sky News, боевики переоснащают ракеты, которые в западных странах списываются как устаревшие.

При этом The Independent отмечает, что у исламистов и раньше был доступ к этому вооружению, однако то, что им удалось изготовить тепловой аккумулятор, означает, что на них работали высококвалифицированные специалисты.

"Исламское государство" – террористическая группировка, появившаяся в Ираке и добившаяся успехов в войне в Сирии. Экстремисты объявили о создании "исламского халифата" на подконтрольных территориях этих двух государств.

Кроме того, боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.

Боевики "Исламского государства" захватили Ракку в марте 2013 года, этот город они считают своей "столицей".