$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Слава Рабинович: Истерика Пескова об информатаках на Путина связана с содержимым "чемодана Керри"

Слава Рабинович: Истерика Пескова об информатаках на Путина связана с содержимым "чемодана Керри" Кроме чемодана, Керри нес две объемные папки
Фото: EPA

Госсекретарь США Джон Керри демонстрировал президенту РФ Владимиру Путину компромат на фактических владельцев западных счетов влиятельных россиян. Часть этих данных может быть опубликована, что и имел в виду спикер Кремля Дмитрий Песков, предупреждая об "информатаках", считает финансист Слава Рабинович.

В загадочном чемодане, с которым государственный секретарь США Джон Керри прибыл в Москву, вероятно, содержались документы о лицах, помогающих российскому президенту Владимиру Путину и его окружению скрывать свои активы на Западе. Такое мнение высказал финансист и блогер Слава Рабинович в интервью Newsader.

По его словам, заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о готовящейся "информационной атаке" со стороны зарубежных СМИ связана с содержимым чемодана.

"Уверен, что в чемодане содержались имеющиеся у минюста и минфина США имена людей, которые "фронтят" за Путина, а также за санкционированных Ковальчука, Тимченко и Ротенберга (Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко, Аркадий Ротенберг – давние друзья Путина, считающиеся его бизнес-окружением."ГОРДОН"). "Фронтят" – то есть номинально владеют денежными средствами, банковскими счетами, компаниями и другими активами вместо того, кто на самом деле является фактическим владельцем и основным выгодоприобретателем. Дело может иметь масштаб в сотни миллиардов долларов", – пояснил Рабинович.

Он предположил, что США собираются придать огласке имеющиеся факты через те масс-медиа, которые направили пакет вопросов в Кремль.

В ходе переговоров в Москве госсекретарь Керри, демонстрируя содержимое чемодана, предложил обменять удерживаемую Россией украинскую летчицу Надежду Савченко на отказ публиковать хотя бы часть компрометирующей информации, сказал Рабинович.

"Возможно, Керри был готов "похоронить" какую-то часть содержимого чемодана в обмен на то, чтобы он улетел из Москвы вместе с Савченко. Путин, возможно, сказал: "Всех на всех". То есть Савченко и еще что-то – на весь чемодан. Керри отказался", – заявил эксперт.

Он не исключил, что в чемодане находилась также копия нового доклада о крушении рейса MH17 над Донецкой областью в 2014 году "со всеми вытекающими для Путина последствиями", то есть открытием уголовного трибунала с привлечением главы РФ к уголовной ответственности.

Госсекретарь США Джон Керри на встрече в Москве с российским президентом Владимиром Путиным и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым призвал немедленно разрешить Надежде Савченко вернуться в Украину.

Керри приехал в Москву 23 марта, из самолета он вышел с красным чемоданом. На это на переговорах обратил внимание Путин. "Это секрет. Только президент Путин и я знаем, что там находится", – ответил Керри на просьбу журналистов рассказать, что в чемодане.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что против руководства России, в первую очередь против президента Путина, в ближайшие дни готовится "информационный вброс". По его словам, Кремль "получил елейно-любезные запросы от Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), составленные в допросной манере". Речь в запросах, в частности, шла о "предоставлении бизнесменам государственных контрактов и их обогащении за счет Путина".