$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Слава Рабинович: Нужно быть дегенератом, чтобы считать, что "закон Магнитского" могут отменить по требованию Кремля

Слава Рабинович: Нужно быть дегенератом, чтобы считать, что "закон Магнитского" могут отменить по требованию Кремля Слава Рабинович: Поражает тотальная некомпетентность кремлевско-чекистских гопников
Фото: Фото: Dmitry Raimov / Facebook

"Закон Магнитского" в США не может быть отменен, а чтобы не попасть под его действие, людям по всему миру нельзя устраивать незаконные противоправные судилища, издеваться над арестованными и пытать людей в тюрьмах, отметил российский блогер Слава Рабинович.

Президент России Владимир Путин и его окружение сильно нервничают в связи с принятием в США "закона Магнитского" и требуют его отмены, однако это невозможно сделать. Такое мнение высказал российский блогер Слава Рабинович в Facebook. 

"Поражает тотальная некомпетентность кремлевско-чекистских гопников. Они когда-нибудь читали сам текст "закона Магнитского"? Они понимают, о чем он? Он не направлен на какие-то непонятные репрессии против каких-то непонятных невинных людей именно в России. Он имеет четкие критерии применения, и президент США Барак Обама только что подписал расширение этих критериев и действия всего этого закона на весь мир", – отметил он.

По мнению блогера, закон не может быть отменен, и требовать от США его отмены совершенно бесполезно и глупо.

"Просто людям по всему миру надо вести себя так, чтобы не подпадать под действие этого закона, не попадать в "список Магнитского". Не устраивать незаконные противоправные судилища по политическим или коррупционным мотивам. Не издеваться над арестованными и осужденными. Не пытать людей в тюрьмах. Не убивать. Соблюдать права человека", – пояснил Рабинович.

Он подчеркнул, что американское государство не может выдвинуть обвинения, арестовать и судить убийц Сергея Магнитского.

"Но американское государство может запретить этим преступникам въезд в США, лишить их привилегии иметь любой тип визы на въезд в США, заморозить их активы, включая недвижимость и банковские счета, на территории США. В этом заключается суть и природа "закона Магнитского". Нужно быть просто дегенератом, чтобы считать, что он может быть отменен по требованию кремлевских гопников-чекистов", – подытожил Рабинович.

Сергей Магнитский был арестован в 2008 году и в 2009 году умер в следственном изоляторе в Москве в возрасте 37 лет от сердечных проблем. Российские правозащитники утверждают, что представители власти сознательно игнорировали плохое состояние Магнитского, чтобы заставить его замолчать.

В декабре 2012 года в США был принят "закон Магнитского", вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. 

3 октября 2016 года Путин объявил о выходе РФ из договора с США об утилизации оружейного плутония. Он также внес в Госдуму законопроект о приостановлении сотрудничества, в котором назвал условием его возобновления отмену США антироссийских санкций и "закона Магнитского", сокращение присутствия войск в странах, вступивших в НАТО с 2000 года, а также компенсацию ущерба от санкций и российских "вынужденных контрсанкций".

9 декабря 2016 года "Глобальный закон Магнитского" был принят Конгрессом США. А 24 декабря президент Обама подписал законопроект по оборонной политике и бюджету страны на 2017 год, в котором предусмотрено принятие "Глобального закона Магнитского о правах человека". Согласно закону, президент США может вводить санкции против граждан любого иностранного государства, если доказано, что они имеют отношение к грубым нарушениям прав человека и коррупции. Отмечается, что санкции могут предусматривать запрет на въезд в США и заморозку активов.