$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Слава Рабинович об антисанкциях РФ: Против собственного народа Россия может сделать все что угодно. Но против Америки – ничего

Слава Рабинович об антисанкциях РФ: Против собственного народа Россия может сделать все что угодно. Но против Америки – ничего Рабинович: Можем ожидать комбинации того, что называют "разбомбить Воронеж" и чего-то экстраординарно подлого
Фото: Slava Rabinovich / Facebook

Смысл американских санкций заключается в том, что их можно ввести против России, которая "ничем толковым, существенным и действенным" ответить не может, отметил российский финансист и блогер Слава Рабинович.

Россия не может "ничем толковым" ответить на санкции США. Такое мнение в блоге для "Апострофа" выразил российский финансист и блогер Слава Рабинович.

"Смысл различных американских санкций – что их можно ввести против России, а она ничем толковым, существенным и действенным ответить совершенно не может. Наиболее ярко это продемонстрировал первый пакет санкций, введенный против российских чиновников еще до оккупации Крыма и нападения России на Украину, – акт Магнитского. Поэтому на самом деле [президент РФ Владимир] Путин и его приближенные так бесятся – потому что ничего этим санкциям противопоставить не могут", – написал финансист.

По его словам, российские власти могут поступить только в духе мема "разбомбить Воронеж".

"Или еще хуже того – обречь на ужасное существование и неминуемую гибель российских сирот, которых запретили усыновлять и удочерять американским гражданам. Этот закон стали называть "законом подлецов". Соответственно, в ответ на санкции, которые США вводят и будут вводить против России, мы можем ожидать комбинации того, что называют "разбомбить Воронеж", и чего-то экстраординарно подлого", – заявил Рабинович.

Он отметил, что Россия за эти годы "показала, что может вводить санкции против собственного народа, продовольственное эмбарго против собственного населения, давить бульдозерами и сжигать десятки тонн высококачественных продуктов питания".

"В принципе, против собственного народа Россия, представляемая Путиным и его ОПГ (организованная преступная группа. – "ГОРДОН"), может сделать все что угодно. Но против Америки – ничего", – подытожил Рабинович.

8 августа США анонсировали новые санкции против России за использование химического оружия при покушении на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь в Великобритании. Ограничения вводятся на основании американского закона о контроле за химическим и биологическим оружием от 1991 года. Этот документ предусматривает, что Вашингтон должен прекратить оказывать гуманитарную и финансовую помощь, запретить продажу вооружения и экспорт связанных с нацбезопасностью технологий стране, которая применила химическое оружие.

The Washington Post пишет, что под запретом окажется экспорт в Россию почти всей технологической продукции из США. Исключения может составить оборудование, необходимое для безопасных пассажирских авиаперевозок и работы Международной космической станции. The New York Times утверждает, что американские компании не смогут продавать в Россию газовые турбины, электронное и испытательное оборудование.

Санкции вступят в силу 22 августа, но экономические последствия появились уже после их анонсирования. Утром 10 августа курс рубля обвалился до двухлетнего минимума.

Материалы по теме