$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Слава Рабинович: Очереди за туалетной бумагой могут снова стать частью российской ежедневной реальности

Слава Рабинович: Очереди за туалетной бумагой могут снова стать частью российской ежедневной реальности Рабинович: Россиянам придется стоять в очередях буквально за всем
Фото: Slava Rabinovich / Facebook

Деятельность таких людей, как основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск, приближает "еще быстрее" момент, когда в России возникнет дефицит валюты, считает российский финансист и блогер Слава Рабинович.

Зависимость РФ от цены на нефть и газ может привести к тому, что россиянам придется стоять в очередях "буквально за всем". Такое мнение в интервью "Русскому монитору" выразил российский финансист и блогер Слава Рабинович.

"Ответьте себе на вопрос, откуда берутся товары в российских магазинах? Ведь при Путине (президент Владимир Путин. – "ГОРДОН") Россия не производит вообще ничего, кроме традиционной номенклатуры своего сырьевого экспорта. Страна за всю историю своего существования не смогла построить нормальный автомобиль. Да что там автомобиль, туалетную бумагу нормального качества не производят", – сказал он.

Финансист отметил, что на импорт упомянутых товаров нужна валюта.

"И как только валюты в стране не станет, после того, как цены на нефть и газ упадут (такое не раз уже было в истории СССР и России) – все это не на что будет покупать. И это значит, что россиянам придется стоять в очередях буквально за всем – как в СССР или как сегодня в Венесуэле", – считает Рабинович.

По его словам, день, когда валютная выручка в РФ упадет ниже минимального уровня, необходимого для поддержания импорта без кризисного валютного контроля, "относительно близок".

"Этот день относительно близок по объективным причинам, а деятельность таких людей, как Илон Маск (основатель компаний SpaceX и Tesla. – "ГОРДОН"), приближает его еще быстрее. Поэтому очереди за туалетной бумагой когда-нибудь могут снова стать частью российской ежедневный реальности", – заявил Рабинович.

Материалы по теме