$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Слава Рабинович: Вероятность выигрыша Клинтон увеличилась до 75%

Слава Рабинович: Вероятность выигрыша Клинтон увеличилась до 75% Слава Рабинович: В последнее время Трамп и Клинтон увеличивали свои проценты за счет неопределившихся и тех, кто поддерживал других кандидатов
Фото: EPA

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон на выборах имеет все шансы победить республиканца Дональда Трампа, но есть большой риск, что тот будет оспаривать ее победу, считает блогер Слава Рабинович.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон имеет хорошие шансы победить представителя республиканцев Дональда Трампа, однако существует большой риск, что тот не признает результаты выборов. Об этом написал в Facebook российский блогер и финансист, гражданин США Слава Рабинович.

"На данный момент вероятность выигрыша Клинтон увеличилась до 75%. Есть три статистических показателя, которые потом дисконтируются по определенной формуле, и они следующие:

1. Предсказательные рынки: Клинтон – 84%, Трамп – 16%.

2. Прогнозы, основанные на опросах: Клинтон – 85%, Трамп – 14,9%.

3. Опросы, дисконтированные на экономические и исторические данные: Клинтон – 82,6%, Трамп – 17,3%", – рассказал он.

Блогер отметил, что в последнее время оба кандидата увеличивали свои проценты за счет неопределившихся и тех, кто поддерживал других кандидатов до номинации одного от каждой партии.

"На сегодняшний день существуют 15%, кто не определился ни с Клинтон, ни с Трампом, что является чрезвычайно высоким показателем... Такое медленное снижение уровня неопределившихся дает небольшое преимущество Клинтон, по сравнению с Трампом, исходя из всей этой статистики", – рассказал он.

Блогер привел данные института "электорального колледжа", согласно которым, Клинтон ведет во многих "решающих" штатах, в том числе в штате Аризона, в котором демократы выиграли один раз за последние 64 года.

Всего кандидат от демократов ведет в 12 штатах, а Трамп – в четырех.

Блогер отметил, что также увеличилась вероятность демократического большинства в Сенате, которая на данный момент составляет 67,6%.

"Демократы должны увеличить количество своих мандатов на четыре, если побеждает Клинтон, и на пять, если побеждает Трамп. Опросы и расчеты показывают, что демократы, с большой вероятностью, увеличат количество своих мандатов на пять–семь мест", – рассказал он.

Рабинович добавил, что для получения контроля в Конгрессе демократам нужно увеличить количество своих мандатов на 30 мест, вероятность чего составляет 18%.

"Есть существенный риск в этих выборах, с Трампом, что республиканцы будут оспаривать честность выборов, если проиграют (чего практически не бывало в американской истории ни с одной из сторон)", – считает он.

При этом блогер подчеркнул, что ОБСЕ посылает более 400 наблюдателей на выборы в США и мониторит американские выборы с 2002 года.

"Научная работа Джастина Левитта, профессора Юридической школы Лойола в Лос Анджелесе, показала, что между 2000 и 2014 годами был только лишь 31 реальный случай подмены личностей голосующих на 1 миллиард проголосовавших за этот период", – рассказал он.

Рабинович отметил, что в современной истории избирательной системы США не наблюдалось существенных фальсификаций, однако опросы и расчеты показывают, что около 73% республиканцев уже сейчас говорят, что выборы могут быть у Трампа "украдены".

"Отказ Трампа во время теледебатов твердо пообещать, что он признает поражение в случае поражения на выборах, подрывает главный принцип электоральных демокартий: принцип того, что проигравший принимает результат выборов, обеспечивая мирную и демократическую смену власти", – подытожил он.

Выборы президента США состоятся 8 ноября. По последним опросам, Клинтон опережает республиканца на 12%.