$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Следком РФ просит суд направить напавшего на журналистку Фельгенгауэр на принудительное лечение

Следком РФ просит суд направить напавшего на журналистку Фельгенгауэр на принудительное лечение 23 октября 2017 года Гриц проник в офис радиостанции "Эхо Москвы"
Фото: Виталий Рувинский / Facebook

Следственный комитет РФ закончил расследование дела о нападении 23 октября 2017 года на журналистку радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр.

Следствие по делу о нападении на журналистку радиостанции "Эхо Москвы" Татьяны Фельгенгауэр просит отправить напавшего на нее Бориса Грица на принудительное лечение. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

В Следкоме напомнили, что психолого-психиатрическая судебная экспертиза показала: Гриц нуждается в принудительном лечении.

"В момент совершения инкриминируемого ему деяния мужчина не мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими", – говорится в сообщении. 

Следком завершил расследование дела о нападении и в ближайшее время направит в суд уголовное дело с утвержденным постановлением "для решения вопроса о применении принудительной меры медицинского характера".

23 октября 2017 года Гриц проник в офис радиостанции "Эхо Москвы" и ударил Фельгенгауэр ножом в область шеи. Нападавшего задержал охранник радиостанции и передал его правоохранительным органам.

Фельгенгауэр прооперировали.

Гриц заявил, что журналистка несколько лет "сексуально домогалась" его с помощью телепатии.

Следственный комитет России открыл дело о покушении на убийство

Грицу назначили психиатрическую экспертизу. Художник и психиатр Андрей Бильжо считает, что злоумышленник симулирует психическое расстройство.

2 ноября Фельгенгауэр выписали из больницы. 6 ноября она вернулась в эфир.

В январе 2018 года у Грица диагностировали шизофрению, после чего защита попросила смягчить ему обвинение.