$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Следком РФ открыл дело по факту убийства медведя в Якутии

Следком РФ открыл дело по факту убийства медведя в Якутии Участникам травли медведя грозит до двух лет тюремного заключения
Скриншот: Якутск Онлайн / Youtube

По информации Следственного комитета РФ, к расправе над медведем в Якутии причастны сотрудники организации, которые работают в республике вахтовым методом.

Следственный комитет РФ открыл уголовное дело по факту жестокого убийства медведя в Якутии, сообщается на сайте ведомства.

Уголовное дело открыто по ч. 2 ст. 245 Уголовного кодекса РФ (жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, сопряженное с применением садистских методов, совершенное группой лиц).

"Следствием установлено, что автомашины "Урал", на которых совершена травля хищника, принадлежат организации, которая осуществляет работы в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы на территории Якутии. По данным следствия, на кадрах видеосъемки запечатлены работники, которые осуществляли работу вахтовым методом на территории Булунского района", – сказано в сообщении.

Отмечается, что "Уралы" уже нашли и осмотрели. Установлены ли личности тех, кто участвовал в убийстве медведя, не уточняется.

Максимальная санкция статьи, по которой открыто дело, предусматривает лишение свободы на два года.

О жестоком убийстве медведя в Якутии стало известно накануне. Несколько неизвестных на двух "Уралах" после погони за бурым медведем по тайге переезжают животное. При этом медведь признаков агрессии не проявлял.