$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Следком РФ открыл дело против украинского политолога Романенко "за призывы к убийству российских журналистов"

Следком РФ открыл дело против украинского политолога Романенко "за призывы к убийству российских журналистов" Против Юрия Романенко в РФ возбуждено уголовное дело
Фото: Andriy Zavoloka / Facebook
По мнению российских следователей, в посте, который Юрий Романенко разместил в Facebook, содержатся "деструктивные призывы", склоняющие должностных лиц Вооруженных сил Украины совершать массовые убийства граждан РФ из числа российских журналистов в связи с осуществлением ими своей служебной деятельности.

Следственный комитет России (СКР) открыл уголовное дело против украинского политолога и журналиста Юрия Романенко "за призывы к убийству российских журналистов". Об этом во вторник, 5 мая, сообщается на сайте комитета.

Уголовное дело открыто по ч. 4 ст. 33 и пп. а, б ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ (подстрекательство к убийству, разжигание ненависти или вражды).

Как отметили в комитета, в начале апреля 2015 года Романенко находился на конференции в Гарвардском университете, где публично заявил о том, что "Вооруженные силы Украины должны избирательно и тщательно уничтожать российских журналистов, которые освещают ситуацию на юго-востоке Украины". В дальнейшем, по данным ведомства, Романенко разместил текст своего выступления в Facebook, кроме того, он был опубликован и СМИ.

Кто ответит за провал операции по спасению украинцев в Непале?

"По мнению следствия, в материале содержатся деструктивные призывы, склоняющие должностных лиц Вооруженных сил Украины совершать массовые убийства граждан РФ из числа российских журналистов в связи с осуществлением ими своей служебной деятельности. Также в высказываниях Романенко содержатся призывы, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к журналистам Российской Федерации, как к представителям социальной группы", – сказано в сообщении.

Романенко, комментируя возбуждение уголовного дела, написал в Facebook, что, "очевидно СКР расследовал все резонансные дела, чтобы заниматься этой фигней". Он также отметил, что российские следователи вырвали из поста отдельную фразу, из-за которой и возбудили уголовное дело.

В соцсети политолог действительно писал о якобы необходимости убивать российских журналистов, но в саркастической манере. Пересказывая дискуссию в Гарварде он отметил, что такое его заявление вызвало недоумение американской стороны, поскольку это является нарушением международного права. "Наша группа радостно ухмыльнулась. "Ну, так когда Россия выкинула на свалку Будапештский меморандум, то вы как-то не особо напряглись по поводу нарушения международных прав, почему нас это должно будет напрягать в данном случае?", – отметил Романено.

Как мы в Гарварде об Украине дискутировалиВ Гарварде у нас была занимательная дискуссия. Одна из участниц с украинской...

Posted by Yuriy Romanenko on 5 квітня 2015 р.