$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Следком РФ проводит следственные действия по делу Немцова в батальоне "Север" в Чечне – СМИ

Следком РФ проводит следственные действия по делу Немцова в батальоне "Север" в Чечне – СМИ Следствие по делу Немцова работает в Чечне --- СМИ
Фото: ЕРА

В спецподразделении "Север" служили несколько подозреваемых в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, и некоторых бойцов прямо с базы батальона увезли на допросы, сообщает "Росбалт".

Сотрудники следственной группы по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова допросили бойцов находящегося в Чечне спецподразделения "Север", в котором служили ряд фигурантов дела, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах

2 ноября оперативники по делу Немцова прибыли в штаб батальона "Север". Дальше они стали вызывать к себе интересующих следователей бойцов "Севера", которые дружат с Зауром Дадаевым, являющимся, по версии следственного комитета РФ (СКР), исполнителем убийства.

Бойцов батальона отвезли в штаб бригады в Ханкале, где попросили подробно рассказать о фигурантах дела. По данным "Росбалта", в ближайшие дни представители СКР планируют допросить в Чечне родственников Руслана Геремеева и Руслана Мухудинова, которые более полугода недоступны для следствия.

Борис Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 года в центре Москвы, недалеко от Кремля. По обвинению в убийстве политика арестованы пятеро уроженцев Чечни. В рамках этого дела была проведена 51 экспертиза. Раиса Немцова, вдова Бориса Немцова, заявила, что знает, кто стоит за убийством ее мужа, но не верит в наказание виновных.

Вадим Прохоров, адвокат дочери убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова заявил, что организаторами убийства следствие считает офицеров батальона "Север" Руслана Геремеева и Руслана Мухудинова.