$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Следком России предъявил окончательное обвинение врачу, забившему пациента

Следком России предъявил окончательное обвинение врачу, забившему пациента Несмотря на мнение Госдумы РФ, экспертиза не нашла у Зелендинова психических заболеваний и расстройств
Фото: bel.ru

Врача Илью Зелендинова обвинили в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой смерть потерпевшего, и причинении побоев из хулиганских побуждений.

Следственный комитет РФ по Белгородской области предъявил окончательное обвинение врачу Илье Зелендинову, который 29 декабря 2015 года забил до смерти пациента в городской больнице №2 города Белгород (РФ). Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

Зелендинов обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также в причинении побоев из хулиганских побуждений.

"Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшего наступила от острой сердечной недостаточности с прекращением сердечной деятельности, явившейся проявлением рефлекторной остановки сердца вследствие нанесенного в шею удара", – сказано в сообщении Следкома.

Несмотря на то, что в Государственной думе РФ поведение врача объяснили тяжелым психическим состоянием из-за низких зарплат и отсутствия перспектив социальной поддержки, Следком утверждает, что Зелендинову была проведена комплексная психолого-психиатрической экспертиза, не выявившая "каких-либо психических заболеваний и расстройств".

9 января в социальных сетях появилась видеозапись камеры наблюдения, на которой врач избивает пациента, а также сопровождавшего его мужчину. В результате удара при падении пациент скончался. Инцидент произошел в приемном покое отделения терапии городской больницы №2 Белгорода 29 декабря 2015 года.

Следственный комитет РФ по Белгородской области сообщил, что в отношении врача Белгородской городской больницы №2 возбуждено уголовное дело по  статье "причинение смерти по неосторожности". Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин взял расследование на личный контроль.

В середине января в интернете появилась петиция в поддержку российского врача в которой пользователи призывают к объективному разбирательству в деле Зелендинова.