$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Следком вызвал Ходорковского для предъявления обвинения в убийстве

Следком вызвал Ходорковского для предъявления обвинения в убийстве Следком РФ вызвал Ходорковского
Фото: ЕРА
Следственный комитет России намерен объявить бывшему главе компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому обвинение в убийстве мэра Нефтеюганска.

Экс-главу компании ЮКОС Михаила Ходорковского ожидают в Следственном комитете России для предъявления ему обвинения, передает ТАСС со ссылкой на источник.

Согласно сообщению, следствие уже предъявило ему заочное обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году.

Михаил Ходорковский был осужден в 2005 году по делу о хищениях и уклонении от налогов, а позже и по делу о легализации денежных средств, полученных преступным путем. 20 декабря 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о его помиловании. В тот же день он был освобожден и улетел в Германию.

Сейчас предприниматель живет за границей, после отъезда из России он занялся общественной деятельностью и возобновил работу просветительского проекта "Открытая Россия".

В декабре стало известно, что в отношении Ходорковского начато еще одно уголовное дело. Пресс-служба бизнесмена сообщала, что он не намерен даже заочно участвовать в каких-либо следственных действиях.