$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В России возбудили дело по факту задержания в Украине журналистов телеканала "Звезда"

В России возбудили дело по факту задержания в Украине журналистов телеканала "Звезда" Андрей Сушенков и Антон Малышев были задержаны под Славянском 6 июня, через два дня их отпустили
Фото: tvzvezda.ru
Российские следственные органы считают, что украинская сторона, задержав журналистов телеканала Министерства обороны РФ Андрея Сушенкова и Антона Малышева, применяла запрещенные средства и методы ведения войны.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о захвате в Украине журналистов телеканала Министерства обороны РФ "Звезда" Андрея Сушенкова и Антона Малышева. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Дело открыто по признакам преступления, предусмотренного ст.356 Уголовного кодекса России (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

Отмечается, что журналисты уже допрошены, проводятся следственные действия. Дело расследует Главное следственное управление комитета.

Как Украине закрыть границу с Россией?

В сообщении также уточняется, что указанное уголовное дело соединено в одном производстве с делом, возбужденным 30 мая по ч.1 ст.356 Уголовного кодекса РФ по факту применения в Украине запрещенных средств и методов ведения войны. В нем фигурируют военнослужащие Вооруженных сил Украины, члены Нацгвардии и "Правого сектора".

6 июня военнослужащие Национальной гвардии Украины задержали Сушенкова и Малышева недалеко от Славянска Донецкой области. По данным украинской стороны, журналисты наблюдали за одним из блокпостов сил антитеррористической операции. 8 июня их отпустили.