$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Слепое прослушивание показало, что современные скрипки лучше скрипок Страдивари

Слепое прослушивание показало, что современные скрипки лучше скрипок Страдивари Скрипки Страдивари оказались не лучше по звучанию, чем современные инструменты
Фото: ЕРА

Музыканты с хорошим слухом и обычные люди не смогли отличить качество звучания современной скрипки от скрипок мастера Страдивари, оцениваемых в миллионы долларов.

Группа ученых во главе с физиком-акустиком из Франции Клаудией Фриц провели эксперимент по слепому прослушиванию современных скрипок и старинных скрипок работы Антонио Страдивари. Об этом сообщает npr.

В эксперименте принимали участие почти 140 человек, которые оценивали звуки трех современных скрипок и трех инструментов Страдивари в отдельном исполнении и в составе оркестра.

Аудиторию, которая оценивала звучание, составляли как неспециалисты, так и люди "с опытным слухом", в том числе музыканты. 

Эксперименты в Париже и Нью-Йорке показали, что слушатели считают звук современных скрипок лучшим, чем звук скрипок Страдивари. Это касается и отдельного исполнения, и исполнения в составе оркестра.

Комментируя результаты исследования, Фриц отметила, что они не обязательно могут быть экстраполированы на все скрипки, потому что слепые прослушивания были только с шестью музыкальными инструментами.

Она выразила сомнения, что данные исследования каким-то образом снизят рыночную стоимость скрипок Страдивари.

Мастер по изготовлению струнных инструментов Антонио Страдивари жил в Италии в 1644–1737 годах. Наиболее выдающиеся скрипки были изготовлены в период с 1698-го по 1725 годы. В 2011 году одна из них была продана почти за $16 млн.

Сохранилось около 650 инструментов.