$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Словения изменила правила пересечения границы мигрантами

Словения изменила правила пересечения границы мигрантами Словения частично закроет границы для беженцев
Фото: ЕРА

В Словению будут впускать лишь мигрантов,  "оказавшихся в трудном положении", и тех, кто намерен просить в стране официального убежища.

Словения объявила о резком ужесточении правил въезда в страну для мигрантов. Об этом сообщает ВВС.

По новым правилам, пропускать будут только мигрантов, "оказавшихся в трудном положении", и тех, кто намерен просить в стране официального убежища.

Тех, кто планирует использовать Словению как перевалочный пункт на пути в другие страны, через границу больше не пропустят. Сейчас таких мигрантов большинство.

Через Словению, которая является членом ЕС, проходит путь мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока в Европу. Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями в этих регионах. В начале февраля стало известно, что корабли Североатлантического альянса будут патрулировать Эгейское море, чтобы препятствовать нелегальной перевозке беженцев из Турции в Европу.

Попытки переправиться в Европу по морю часто заканчиваются трагедией для беженцев. Из-за переполненности суда часто переворачиваются, что приводит к гибели десятков, а иногда и сотен мигрантов.

По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов. В этом году, как сообщили в Международной организации по миграции, в Европу уже прибыли более 140 тыс. мигрантов