$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Словения ввела ограничение на въезд мигрантов

Словения ввела ограничение на въезд мигрантов Словения ввела ограничение на въезд мигрантов
Фото: EPA/UPG

Словения не может впускать по 5 тыс. мигрантов в день, как просят власти Хорватии, так как Австрия, куда дальше направляются беженцы, принимает только по 1,5 тыс. человек в день, заявил глава МВД Словении Бостян Сефич.

Словения официально ограничила число мигрантов, которым будет позволен въезд в страну, до 2,5 тыс. человек в день.

Об этом заявил министр внутренних дел Словении Бостян Сефич, сообщает официальный сайт ведомства.

"Страна не может удовлетворить просьбу хорватских властей о приеме по 5 тыс. человек ежедневно, поскольку Австрия впускает в страну лишь по 1,5 тыс. человек" , – сообщил он.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации ООН, с начала года Средиземное море пересекли более 300 тыс. мигрантов и беженцев, а до конца 2016 года в Европу прибудут еще 850 тыс.

План по введению обязательных квот на прием 120 тыс. беженцев из Африки, Азии и Ближнего Востока в ЕС был принят главами МВД Евросоюза 22 сентября. Против плана выступили Румыния, Чехия, Словакия и Венгрия, Финляндия воздержалась. Решение было принято большинством голосов.

Самую большую нагрузку по плану должна принять Германия. Министр транспорта ФРГ Александер Добриндт заявил, что Германия больше не может принимать тысячи беженцев из Сирии и должна взять паузу, чтобы урегулировать ситуацию. Полиция немецкого города Мюнхен сообщила о "превышении пределов" по количеству беженцев, въезжающих в страну через Австрию.